"Газпром" 16 июня перевел "Нафтогаз Украины" на предоплату поставок газа. В настоящее время в газотранспортную систему Украины поставляются только объемы газа, предназначенные для транзита в Европу.
Объекты газотранспортной системы Украины
© East News/ Ukrafoto

МОСКВА, 30 июн — РИА Новости. Транзит российского газа через территорию Украины идет в контрактных параметрах; за прошедшие сутки его объем составил около 216,5 миллиона кубометров, несколько снизившись по сравнению с прошедшей неделей, сообщил журналистам официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов.

Здание Газпрома в Москве
© РИА Новости. Максим Блинов | Купить иллюстрацию
"Газпром" ввел режим предоплаты за газ для Украины
До этого объемы транзита росли: если две недели назад они составляли примерно 185 миллионов кубометров в сутки, то в воскресенье, 22 июня, — уже 205 миллионов кубометров. В минувший четверг, 26 июня, транзит вырос приблизительно до 253 миллионов кубометров.
Как заявил ранее глава "Газпрома" Алексей Миллер, потребители в Европе сейчас отбирают газ в объемах, характерных для зимы.

"Газпром" 16 июня перевел "Нафтогаз Украины" на предоплату поставок газа из-за долгов, достигших 4,5 миллиарда долларов. В результате в газотранспортную систему Украины поставляются только объемы газа, предназначенные для транзита в Европу. Киев неоднократно заверял ЕС в надежности транзита.

РИА Новости http://ria.ru/economy/20140630/10141223 … z367AgWPDo